Обзор полезных сайтов для педагогов

Изменения в ФГОС затронули каждого педагога и сотрудника школы. Мы все столкнулись с трудностями, которые приходиться преодолевать и по сей день. Уже в июне 2022 г. педагоги обновили рабочие программы по предметам. Им в помощь пришел сайт edsoo.ru Единое содержание общего образования, созданный Министерство Просвещения.

Сайт содержит нормативные документы, примерные рабочие программы, конструкторы учебных планов и рабочих программ. Сайт является большим методическим помощником  для педагогов. Здесь сформирована подборка методических материалов для учителей-предметников, методические интерактивные кейсы, виртуальные лабораторные работы (видео). Ежемесячно проводятся семинары по предметам, также сохраняется подборка уже проведенных семинаров.  Вы сами знаете, что методика преподавания предметов , лично у нас закупалась давно, тем более что с изменением ФГОС печатных методик или нет в продажи или очень мало. Но этот сайт на протяжении всего года может стать методическим навигатором для педагогов.

Когда летом 2022 г. мы сопоставили темы обновленных рабочих программ с учебниками, педагоги столкнулись с проблемой: почти во всех учебниках есть несоответствие тем. Что сделали мы, чтобы помочь педагогам и учащимся наладить учебный процесс?

  1. Пересмотрели все учебники, какие были в фондах, выдали дополнительные учебники на кабинеты и учащимся;
  2. Докупили на оставшиеся деньги учебники и пособия по новым предметным курсам – Основы духовно-нравственной культуры народов России 5 кл. и Сборники по финансовой грамотности для 5-6 кл.
  3. Пересмотрели сайты образовательных платформ, электронные пособия  и медиатеки, выбрали те, которые могут пригодиться  для образовательного процесса.

В 2022 году Министерство просвещения запустили сайт ЦОК (Каталог цифрового образовательного контента educont.ru), на котором можно получить  годовой бесплатный доступ к разным образовательным онлайн-платформам России.  Их уже 17. Это такие как: МЭО, Якласс, Учи.ру, Сберкласс, Фоксфорд, ГлобалЛаб и еще многие другие.

Мы провели консультацию педагогов по регистрации на ЦОК и активации контента платформ. Обязательным стала активация контента Якласс, учи.ру, Медиатека Просвещения.

Отличный сайт, который стал неотъемлемой частью образовательного процесса сайт Медиатека Просвещения https://media.prosv.ru/. Педагоги получили доступ к более 1000 учебникам и пособиям. Это полнотекстовые копии учебников и их электронные формы. В нашей школе почти 96 % всех наших учебников – это изданные в просвещение и всего 4% это другие издательства – Экзамен и Русское слово.  Медиатеку используют и в образовательно процессе и для подготовки к занятиям, а также для анализа альтернативных учебников. Многим учащимся я рекомендую Медиатеку для подготовки к экзаменам, так как здесь можно найти учебники по углубленному уровню.

Все педагоги и более 600 наших учащихся прошли регистрацию в ЦОК. Постепенно активируют бесплатный контент образовательных платформ.

Педагоги, если вы ещё не сделали это — зарегистрируйтесь. Дождитесь подтверждения директором школы или администратором. А далее переходите к активации контента Медиатеки Просвещения. Это удобный инструмент для уроков и занятий, который может помочь при трудностях ведения уроков по обновленным ФГОС.

Хорошим приложением, которое мы используем в образовательных процессе — это приложение Литрес: школа. Вот уже 4 года мы даем возможность учащимся пользоваться электронными книгами. Мы покупаем подписку на 100-150 книговыдач. В этом учебном году из-за введения обновленных ФГОС мы стали использовать больше книговыдач.  Учитель пишет мне какие произведения нужны, и я выдаю целому классу. Такая форма выдачи имеет свои положительные стороны. Конечно, стараюсь находить бесплатные книги, выдача которых не повлияет на купленные школой книговыдачи.

В Литрес: Школа бывают частые акции. Например, в 2021 году в день школьных библиотек они начисляли бонус +50% от суммы договора. 1 книговыдача для школы стоит 60 рублей. Для пользователей — бесплатно!

Все мы части большой команды. Некоторые педагоги и учащиеся нуждаются в нашей поддержке. Я уверена каждому из нас под силу рассказать о новинках, сформировать интерес к обучению, к знаниям.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *