Инфографика в школе

ИНФОГРАФИКА В СОЗДАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В БИБЛИОТЕКЕ И В ШКОЛЕ

Одной из популярных форм визуализации на сегодняшний день является инфографика. Обычно под термином инфографика понимается визуальное представление информации, данных и знаний. В инфографике используется комплексная информация, необходимая для быстрого представления большого количества данных.
Инфографику активно используют в совершенно разных областях, начиная от науки и статистики и заканчивая журналистикой и образованием. В общем, это достаточно универсальное средство для распространения информации.  Этот метод в настоящее время набирает популярность. Сейчас инфографику можно наблюдать в книгах, в газетах, в журналах, в буклетах,и, конечно же, на сайтах. Кроме того, существуют конкурсы и соревнование на лучшую инфографику.

С помощью бесплатных сервисов по созданию инфографики я создавала объявления о школьных конкурсах и оформляла выставку любимых книг педагогов. Все эти публикации были хорошо оценены и детьми, и педагогами школы.

С сентября 2016 года проводится работа с педагогами школы. На заседании творческой группы педагогов по использованию информационно-компьютерных технологий педагоги МАОУ «Средняя школа №3» учились работать в различных бесплатных сервисах в сети Интернет.

Изначально, педагоги познакомились с технологией инфографики и просто использовали готовую инфографику в своей работе. Представляю вашему вниманию сайты, которые содержат интересную инфографику.

www.info-step.ru — сайт профессиональной инфографики, содержит более ста проектов о медицине, исторических событиях, городах-героях, знаменитых людях и прочуюинфографику.

www.aif.ru Сайт газеты «Аргументы и факты» имеет более двухсот совместных проектов дизайнеров и журналистов. Самый интересный проект инфографики — это «Особые приметы», где в центре изображения художник, писатель, музыкант или историческая персона.

http://www.defendingrussia.ru Сайт «Защищать Россию» освещает новости об армии, новинках российского вооружения, также предлагает инфографику военной техники и героических подвигов людей в военное и мирное время.

Все педагоги нашей школы к концу октября 2016 года стали владеть этой технологией. Они создавали свою инфографику и начали использовать её на уроках и классных часах. Так в библиотеке для слушателей специализированной группы «Щит» прошли библиотечные интегрированные уроки. Учащиеся просматривали инфографику и моушен-графику сайта «Защищать Россию». Позже заинтересованные учащиеся, вместе с учителем ОБЖ Казанцевым А.А. оформили стенд «Современное военное вооружение России» с помощью инфографики к «Армейской пятнице».

А учащиеся 4А классов, под руководством Евтодьевой Е.В., после беседы о правилах создания инфографики, в простых программах создали литературную инфографику, где в центре был герой сказки или рассказа. С помощью этой технологии, ребята научились из текста выделять самые важные признаки и характеристики героев.

Также педагоги использовали инфографику в обобщении материала по исследовательским работам. Например, учащаяся 3А класса, под руководством Антиновой Ч.А., всю важную информацию оформила в инфографику «Полезный злак – овёс»

Создание инфографики – это целое искусство. Это большой проект. Сегодня в сети интернет существует множество сайтов по созданию своей инфографики.  Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Самое главное в инфографике — отобрать нужную информацию и лаконично представить её.

Предлагаю вашему вниманию несколько инструментов, призванных сделать процесс визуализации информации более простым и комфортным.

Piktochart.com — профессиональный сайт имеет несколько бесплатных настраиваемых тем для создания собственнойинфографики и более 200.000 пользователей по всему миру. Базовая версия бесплатна, за расширенную придётся заплатить. Кроме инфографики сайт позволяет создавать презентации, плакаты и графики.  Сайт англоязычный.

Creately.com – Основная цель сервиса – это создание различных диаграмм и совместная работа над ними. Но можно делать и инфографику. После регистрации можно сразу приступать к работе.Сам редактор на русском языке, названия объектов на английском, но по привью можно разобраться и не обращать внимания на названия. Сервис интересный и содержит много разных графических объектов и готовых шаблонов инфографики.В завершении работы можно экспортировать проект в формат PDF или JPG, а также все созданные проекты сохраняются в вашем личном кабинете сайта.

Easel.ly — отличный сервис,созданный специально для создания инфографики. Сайт дает возможность конструировать красивую инфографику онлайн без знаний основ графических редакторов. Ничего лишнего, после регистрации можно сразу приступать к визуализации ваших идей. В базе сайта более тысячи шаблонов. Устанете выбирать! Есть готовые шаблоны, а можно начать и с нуля. Всё выполняется очень просто. Сервис частично бесплатный.

В 2016-2017 учебном году педагоги-библиотекари всех школ нашего города начали использовать технологию инфографики в своей деятельности. Так на одном из заседаний городского методического объединения педагогов-библиотекарей прошёл практикум по созданию инфографики. Работая на сайте Easel.ly педагоги-библиотекари города Ялуторовска создали рекомендательный список литературы на лето для будущих четвероклассников. Эту инфографику начали использовать в работе, в частности, в оформлении стенда, а также при раздаче путевых листков чтения учащимся на лето.

Инфографика обеспечивает более быстрый анализ и запоминание новой учебной информации.Таким образом, при визуализации учебной информации средствами инфографики решается ряд педагогических задач: передаются знания, обеспечивается образное представление знаний и учебных действий, формируется и развивается критическое и визуальное мышление, активизируется учебная и познавательная деятельность, повышается визуальная грамотность и визуальная культура.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *