Триумфальная арка

Кто ничего не ждёт, никогда не будет разочарован» — это наверно самая знаменитая цитата из романа Э.М.Ремарка «Триумфальная арка». Если честно, я человек, который постоянно чего-то ждёт. Я жду весны, отпуска, пятницы, мужа из командировки, фильмов в российский прокат, и новых книг. Этак книга тоже была долгожданной, несмотря на то, что вышла она в 1946 году Ждала, конечно же ни книгу, а время, в которое смогу читать. Смогу философствовать на темы любви и безразличия, смерти и жизни, предательства и верности. Это первая книга автора, которую я прочитала. Слышала очень много хороших отзывов о писателе и тем более о «Триумфальной арке» даже от подростков. Что сейчас редкость. И вот свершилось. Замечательная книга прочитана, Ремарк сказал: «Кто ничего не ждёт, никогда не будет разочарован». Ждала, но не разочарована. А даже наоборот, мне очень понравилось. Писатель пишет таким простым и понятным языком, плавно и немного монотонно, но не отпускает читателя ни на минутку. Читала книгу несколько недель и каждую ночь, перед сном, голова строила свой сюжет, думала о героях. Поэтому хотелось читать без перерывов даже на сон. Всё в книге такое близкое мне: любовь, хирургия, отношение, война. Об этом люблю читать.

Триумфальная арка — произведение о большой, может даже огромной, любви, рухнувших надеждах, о томимой мести. Я думаю, что несомненно, нужен дар, чтобы так писать, так приковывать к страницам читателей.

Меня увлекают книги, и после прочтения мне хочется поделиться со всеми, а главное, с членами моей семьи, которые сейчас редко читают. Эту книгу нужно поставить на золотую полку. Хочу сказать, что теперь, безусловно Э.М.Ремарк стал одним из моих любимых писателей. Читайте! Просто читайте. Не ждите от книги ничего, тогда никогда не будете разочарованы. Это говорю, вам не я, это сказал Ремарк.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *