Ночное сафари

Первые 10–15 минут движения по озеру особо не впечатляли. Погода была пасмурная, а причудливые горы на горизонте были в дымке. Но вот мы подплыли к первым островам, выступающим из воды, и были очарованы этой картиной. Мы все впервые воочию увидели горы, «выходящие» из воды.

Пристать к такой горе и походить по такому острову нельзя, так как из воды поднимаются вертикальные скальные стенки, и ты понимаешь, что под водой эта вертикаль продолжается еще на десятки метров вниз. Островов становилось все больше, и было непонятно, каким образом наш «капитан» ориентируется в этом островном хаосе. Кстати, на акватории озера расположено около 100 островов, а его берега представляют собой непроходимые джунгли, где обитают редкие виды обезьян, птиц и рептилий. На ночном сафари мы все прекрасно это увидели.

Мы плыли среди этих островов, любовались их красотой и понимали, в какой прекрасный и удивительный мир занесла нас наша туристическая судьба, наша жажда к познанию.

Мы причалили к нашему бунгало. Еще не стемнело, было пасмурно, но очень тепло. Бунгало представляло собой одну комнатку 2 на 2 метра. На полу лежал матрас, подушки и покрывало. Мы побросали вещи и окунулись в озеро. Парное молоко наверно холоднее. Мы нежились и понимали, что мы счастливы. Блаженство перерастало в спокойствие и усталость. Приятные запахи доносились с кухни, где для нас готовили ужин.

Рядом с кухней сидели тайцы и что-то отмечали, они недавно поймали рыбу и жарили ее на мангале. Позже наш гид Андрюша, рассказал нам удивительную историю их праздника. Оказывается, они праздновали день рождение своей подруги, которой уже не было на свете. Они смеялись и вспоминали ее и ее счастливую жизни. Лишь далеко за полночь они разошлись по своим бунгало и природа завладела всем пространством.

После ужина мы отправились на ночное сафари. Скажу сразу боязнь темноты и воды, создавали в моей голове такие непредсказуемые результаты этой поездки. Но я сдержала своих «скелетов в шкафу» и с удовольствием наблюдала за ночными птицами и животными. У моего соседа был водный фонарик и он периодические бросал его в воду и далеко вперед подсвечивались зеленые водоросли иногда мы видели мелких рыб. Мотор стих и тайцы стали подсвечивать верхушки деревьев и мы увидели туканов. Это здорово — они такие большие и суетливые.

Природа вдохновляла. Страх ушел и мы как охотники следили за берегами, пытаясь увидеть диких обезьян. На несколько километров разносился крик гибона, который зазывал себе самку и треск цикад разрывал влажно-теплый воздух над озером.

Мы так хотели встретить рассвет и пытались не спать. У меня это удалось, потому что мне все время казалась,  что по мне ползают жуки и тараканы.  Лишь к 6 утра я уснула, но уже было пора вставать.

С утра мы отправились в джунгли, попали в пещеру, где изучили сталактиты и сталагмиты. Побродили в полной темноте в пещере и послушали писк летучих мышей. Пролезали через лианы, спускались и взбирались в горку, видели гигантские деревья и много чего интересного.

Настал вечер и нам нужно было уезжать и этакого райского местечка, где тишина и уединение с природой, где кроме твоих мыслей нет больше ничего. Нет ни музыки, ни телефонов, ни электричества.

И уже на пристани мне стало так тяжело прощаться с этим прекрасным местом, с божественной и вдохновляющей природой, с интересными людьми, которые два дня окружали меня.

Продолжение следует….

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *