Россия. Остров Веры

Больше недели мы были в разъездах. Накатали уже около двух тысяч километров. Жаль, погода постоянно подводила! Солнца летом почти не видели!  Оказывается так приятно уехать от суеты городов, вглубь от федеральных трасс. Мы ехали, и я всматривалась в пробегающие разваленные деревни, брошенные колхозы; мы ехали туда, где вдоль дорог растёт ещё зелёная пшеница, журчат маленькие речушки, где на заливных лугах пасутся коровы и лошади. Возможно, в душе я романтик, и я всегда с удовольствием путешествую на машине по России. Конечно самое запоминающейся достопримечательностью  нашего путешествия стал остров Веры на озере Тургояк.

Остров Веры славиться двумя легендами. Оказывается что остров до 19 века назывался «Пинаев», в честь соратника Пугачева, который скрывался на острове после разгрома восстания. Позже, в 19 веке, не желая выходить замуж по воле родителей за нелюбимого, некая княгиня Вера, спряталась на острове и основала монашеский скит.

По легенде Святая Вера творила чудеса, излечивала приходивших к ней рыбаков и паломников. Есть мнения, что в пределах острова Веры есть некие биоэнергетические сильные места. Поэтому люди приезжают сюда, чтобы почувствовать вдохновения, избавиться от отрицательной энергетики, зарядиться положительными эмоциями.

На острове и вправду, какая-то другая энергетика. Спокойствие и умиротворение. Интересно, что остров разделён на три зоны растительность. С одной стороны чётко по линии посажены сосны, потом часть острова засажены берёзами и еще часть острова — вроде, осиной.


Археологический комплекс памятников Острова Веры включает в себя: 3 мегалитических сооружения, 15 древних объектов, 13 объектов старообрядческого скита. (нашла инфу в интернете)


Мы, конечно, соблюли все каноны и правила острова. Умылись озёрной водой и загадали желания. И спокойные духом отправились домой.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *