Интересные сайты и приложения

28 октября в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»  и проекта «Региональная служба психологической поддержки населения «Точка опоры» прошел марафон открытых занятий.

В библиотеку пришли родители, на мини занятия в разных локациях. В библиотеке мы учились использовать свои гаджеты и Интернет, по прямому назначению — познавательному. Я очень кратко рассказала о интересных и полезных на мой взгляд сайтах и приложениях.

При входе в библиотеку я выдала участникам буклеты, которые я надеюсь пригодились им. Создавал буклет с помощью отличного сайта Canva.com, QR-коды оформляла с помощью моего любимого сайта qrcode-monkey.com

Сейчас QR-коды стали массовым продуктом. На большинстве информационных плакатов стал появляться QR-код, в который кодируют ту или иную информацию. Мы тоже используем QR-коды в оформлении образовательной среды, чаще мы кодируем ссылки на электронные книги, документы, ссылки на интернет-каналы, видеоролики, фотоальбомы с мероприятий, онлайн-викторины.

Учащиеся уже не спрашивают, что это за квадратик, а самостоятельно считывают коды с помощью приложения QR-сканера, установленного на телефон. Если у Вас еще не установлен сканер штрих-кодов обязательно установите его.

В библиотеке в открытом доступе все книги расставлены по разделам, жанрам литературы и возрасту. Я думаю, что  все знают, что еще в 2010 году  вышел федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Вся информационная продукция, выпущенные после 2011 года, имеет знак возрастных ограничений. Выделяют пять категорий — 0+, 6+, 12+, 16+,18+.  Это требование распространяется как на бумажные, так и на электронные материалы.

Уже год учащиеся школы имеют возможность читать электронные книги с помощью проекта Литрес: Школа. Литрес: Школа содержит около 6000 наименований — это произведения по школьной программе, книги для внеклассного чтения, и книги патриотической направленности. Книги можно читать на сайте или с помощью приложения Школа! Читатели запрашивают книгу, нажимая взять в библиотеке и начинают чтение. Книгу можно настроить под себя – изменить фон, шрифт, интервал. Можно делать закладки и отмечать понравившиеся цитаты.

Литрес: Школа — это полностью бесплатные книги для учащихся и их родителей, педагогов, все финансовые обязательства берет на себя школа. Электронные книги тоже имеют возрастные ограничения. Посмотреть аннотацию к книге учащиеся могут, но если книга имеет маркировку несоответствующую возрасту читателя, программа автоматически предупредит и не даст прочитать даже фрагмент книги.

Есть целые классы, которые в образовательном процессе используют Литрес: школа. Остальные учащиеся подключаются к проекту по желанию. В буклете Вы можете видеть ссылку на онлайн-регистрацию в Литрес:Школа.

Литрес: школа — это не единственная библиотека, с которой мы сотрудничаем. На базе школьной библиотеки открыты удаленные читальные залы национальных библиотек. Национальная электронная библиотека позволяет просматривать редкие и ценные издания – книги, рукописи, изоиздания, карты, ноты и периодику. Много документов в открытом доступе, Вы можете просматривать их и дома. Читать на сайте rusneb.ru или установить приложение НЭБ РФ.  Книги, охраняемые авторским правом только в электронных читальных залах библиотек. В частности в нашем электронном читальном зале.

Более полюбилась учащимся нашей школы национальная электронная детская библиотека.  Все материалы разделены на 4 раздела – книги, журналы, газеты, диафильмы.  Также в библиотеке много современных оцифрованных книг для детей и подростков, которые выделены в отдельный раздел.

Если мы зайдем в любой магазин приложений, то станет понятно, что эта индустрия хороша развита. Приложений на любой вкус. Остановлюсь на полезных приложениях для учебы, например, «Выучи стихи». Очень быстро и просто можно разобраться в этом приложении. Выбираем из списка стихотворение или загружаем свой текст, это может быть и проза.  А далее валик автоматически закрашивает слова, ребенок читает и пытается вспомнить, что спрятано за прямоугольниками. Если подзабыл можно воспользоваться кнопочкой «Подсмотреть».

Еще одно приложение, пригодиться тем, кто учить таблицу умножения, или подзабыл ее, например, после каникул. Эффективный тренажер «Таблица умножения» подаёт таблицу  как игру, ты можешь выбрать каким способом хочешь обучаться: соединять линиями, выбирать что-то одно из четырёх, попробовать себя в роли калькулятора, собирать пазлы или выстраивать лестницу от меньшего к наибольшему. Также есть таблица умножения и до 20.

Сегодня учащиеся получают творческие домашние задания. Например, учащихся с 8 по 11 класс создают, буклеты и листовки. Для этого им не нужны программы графических редакторов. Можно воспользоваться приложением Канва (или использовать сайт Canva.com). Это большой выбор  дизайнерских шаблонов. Вам лишь нужно заполнить его информацией и изображениями.

Мы всегда стремимся научить учащихся находить нужную информацию, с пользой проводить время. В рамках тематических пятниц в библиотеке проходят познавательные перемены, учащиеся младших классов, очень любят познавательные игры на интерактивной доске, решают олимпиады на учи.ру, учащиеся постарше любят использовать перемены для прохождения заданий Якласса, участвуют в онлайн-викторинах, которые мы создаем с помощью сервиса Гугл.

Сегодня Интернет содержит столько сайтов, которые невозможно сосчитать.  Очень много  недостоверной опасной информации.  Именно по этой причине в детских библиотеках появилась идея собирать сайты для детей с целью продемонстрировать огромные возможности и позитивные стороны Интернета. Так в 2012 году был создан сайт  «ВебЛандия — лучшие сайты для детей». ВебЛандия-это большой каталог детских (или подходящих детям) ресурсов, разделенных по разделам. Обязательно посмотрите!

Мы и  сами создаем сетевые ресурсы.  В буклете вы найдете ссылки на сайты, которые создают группы учащихся нашей школы.

Это проекты в самом своем начале пути, если у вашего ребенка или у Вас будет желание стать участником проекта. Добро пожаловать в библиотеку.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *