Образовательные платформы

Вот уже несколько лет педагоги школ внедряют в образовательный процесс цифровые ресурсы. Педагоги используют онлайн-сервисы,  различные образовательные платформы и образовательные приложения,  также используют  и электронные формы учебников.

Наша задача в этом году посмотреть на эти разрозненные материалы, как на систему и постараться выстроить работу школы системно  с применением цифровых технологий.

Мы уже знакомы с некоторыми образовательными платформами – такими как Учи.ру, Lecta, Учебник цифрового века. Учителя активно пользуются этими платформами.Выявляют достоинства и недостатки. Благодаря апробациям образовательные платформы сегодня совершенствуются и в них внедряются удобные для педагогов сервисы. Так например, платформа  учи.ру изначально была создана для учащихся начальной школы, сегодня же разработаны задания до 9 класса.  Но все равно больший процент пользователей – это учащиеся начальной школы.

В том году учащиеся 4В класса прошли апробацию ЭФУ и интерактивных тетрадей от Издательства «Академкнига». В этом году издательство «Академкнига» предоставляет  учителям, те кто работают по УМК перспективная начальная школа поучаствовать в апробации  интерактивного тестирования. При регистрации вам выдадут электронный читательский билет  в онлайн библиотеку издательства. Советую начать использовать тестирование на уроке у интерактивной доски одним учеником или зарегистрировать учащихся для тестирования дома.

На сайте Lecta c  сентября 2017 года произошло расширение платформы и сегодня издательский дом предлагает новые сервисы. Это «Курсы повышения классификации», сервис «Классная работа» и «Контрольная работа». Сервис «Классная работа» бесплатный и представляет собой  интерактивные презентации для использования на уроках, содержит тренажеры, видео, аудиоматериалы. К каждой презентации предоставляются план урока. Наполнение презентаций разное. В истории есть 3D модели и видеоролики, в математике — конечно же, тренажеры. Также есть возможность дополнять и видоизменять презентации. Возможности, конечно пока скромные. Учитель может добавить изображение, аудио и видеофайлы. Файл не должен превышать 50 Мб.

Еще одна онлайн платформа набирающая популярность — это платформа Якласс.ру. ЯКласс — один из лучших школьных проектов Сколково, который помогает учащимся самостоятельно улучшать оценки и готовиться к контрольной или экзамену.  Обучение на ЯКлассе происходит в игровой форме. За правильное решение задач школьники получают баллы. Чем больше баллов, тем выше рейтинг в «ТОП одноклассников».  Этот портал условно бесплатный.  Подписка Я+ превращает ЯКласс в «виртуального репетитора». Школьнику откроются дополнительные подсказки (Шаги решения). Это поможет ему быстрее разобраться с непонятными задачами и лучше освоить школьный материал.

Для педагога подписка  «Я+» дает доступ к разделам «Результаты учащихся» и к разделу «Проверочные работы». Цена 300 руб. за месяц или 1300 за год. Также при покупке подписки становятся доступны электронные пособия из школьных учебников разных издательств.  При первичной регистрации учителям открыты все платные возможности на 1 месяц в рамках ИКТ-грамотности.  Педагог создает класс, создает учащихся или добавляет учащихся из уже созданных.  Работа с ЯКласс в классе может включать в себя:

  • презентацию теории;
  • прохождение задания у интерактивной доски/проектора одним учеником;
  • фронтальный опрос класса по очереди (на планшете, смартфоне, компьютере);
  • фронтальный опрос класса — всех сразу (на планшетах, смартфонах, компьютерах);
  • мини-контрольную, срез знаний (на планшетах, смартфонах, компьютерах), делается в тестовом режиме;
  • дополнительные, факультативные и индивидуальные занятия, работу с отстающими, одарёнными учениками, а также учениками с ОВЗ.

Естественно, что у каждого педагога есть свои  любимые сайты и предметные инструменты. Сегодня  в свободном доступе этих инструментов для учителя огромное количество. Выдавать задание, вести виртуальный класс можно практически где угодно от инструментов создания и ведения блогов и заканчивая Googl Classroom или другими специализированными программам.

Сегодня я рассказала вам о трёх образовательных платформах. Надеюсь, Вы сможете начать использовать их в образовательном процессе. На следующей неделе, Вы познакомитесь с платформами для опросов и викторин.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *