Книгообмен

У многих людей книги стоят без дела на полке, желтея и покрываясь толстым слоем пыли. Подумайте, ведь их можно отдать в городские и школьные библиотеки, в детские сады или разместить на литературных полках. В каждом городе России есть свои литературные полки, книгообменники или полки буккросинга. Цель таких мест – делать книги свободными. Я думаю, что с развитием этой идеи люди по всему миру могут оставлять свои книги в общественных местах, чтобы другие, совсем незнакомые им люди, тоже могли их прочесть.

В нашем городе Ялуторовске существует несколько литературных полок— например,  в больнице, в детской поликлинике, в кафе «Золотой ключик», на автовокзале, в школе имени Декабристов. Этим летом учащиеся нашей школы уже разместили более ста книг и журналов на литературных полках нашего города и решили создать своё школьное место со свободным книгообменом.

На каждой книге и журнале ребята разместили наклейку, которая рассказывает о том, что эта книга свободная и каждый желающий может взять её домой, прочитать и оставить на любой литературной полке нашего города.

В книжную пятницу, 23 сентября 2016 г., в фойе школы собрались старшеклассники, педагоги, любители чтения и книголюбы. В торжественной обстановке была открыта литературная полка для книгообмена. Ленточку  перерезали директор школы Павлова Лада Валерьевна и активный читатель нашей школы—Анастасия, учащаяся 10 класса. Ура! Литературная полка открыта!

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *