Фестиваль «Есенинская осень»

С 19 по 23 октября, в последнюю неделю учебной четверти, в нашей школе прошёл фестиваль «Есенинская осень», в рамках празднования 125-летия со дня рождения писателя. Мы любим проводить школьные фестивали, а учащиеся, родители и педагоги активно участвуют в мероприятиях фестиваля.
Открытие фестиваля традиционно прошло с помощью передачи на школьном радио. На первых уроках был дан старт и все учащиеся школы узнали о грядущем событии.

Анонс мероприятий школьного фестиваля «Есенинская осень»

Были оформлены две афиши с помощью сайта Canva и размещены на стендах в школе, на информационных мониторах, в социальных сетях, в ученических и родительских чатах. Количество участников фестиваля достигло 160 человек. Некоторые учащиеся приняли участие сразу во всех мероприятиях. Всё это было отражено в электронном портфолио класса и в портфолио каждого участника фестиваля. В фестивале были выбраны такие формы мероприятий как акция, выставка, библиотечный урок, квиз, радиопередача, тест, урок информационной грамотности. В основном, формы работы были не оценивающие результат участников, а просто демонстрирующие их творческий подход.

А в последний день фестиваля была объявлена Есенинская пятница «Я балагур и хулиган». В информационно-библиотечном центре и звучали стихи Сергея Есенина: учащиеся читали их в микрофон, а также демонстрировались видеопрочтение учащихся. В этот же день прошло закрытие фестиваля, все участники были награждены грамотами, созданными с помощью сайта Грамотодел.

Выставка рисунков

В коридоре школы была открыта выставка рисунков «Отговорила роща золотая». На ней можно было полюбоваться рощей в графике и живописи, прочитать интересные факты о нашей Роще Декабристов. На выставку были представлены 38 рисунков.

Видеообзор выставки рисунков создан с помощью сайт https://animoto.com/

Познавательные переменки

В информационно-библиотечном центре мы проводим интерактивные викторины с помощью сайта kahoot.com. Конечно, немного шумно, но весело и с каждой переменой учащихся становится всё больше и больше.

Так в один день фестиваля ребята отвечали на вопросы о жизни Сергея Есенина. На каждой перемене с помощью сайта выявляли победителей. Оценивалось не только правильность ответов, но и быстрота. Некоторые вопросы были легкие, а другие у учащихся вызвали затруднения. Но всё равно, в ходе викторины учащиеся получили новые знания и позитив.

А ещё совместно с учащимися, после квиза мы составили облако ключевых слов о Сергее Есенине. Писали фломастерами с младшими школьниками и делали электронный со старшеклассниками.

Видеопрочтения стихов

На фестиваль были представлены 11 видеопрочтений. Учащиеся декламировали любимые стихи писателя.

Очень любимая форма подачи стихотворений учащимися — это групповое видеопрочтение. С помощью акции «Читаем Есенина» объединились учащиеся всего класса. Под руководством учителя русского языка и литературы Юлии Владиславовны ребята прогулялись в Роще Декабристов и записали видеоролики. Вот что у них получилось.

Больше видеопрочтений в альбоме группы «Книгочеи школы» Вконтакте

Первый раз я сама стала участницей фестиваля. В основном я организую мероприятия и конкурсы, участвую с учащимися, выступая их руководителем, но мимо пройти своего любимого писателя не смогла, прочитала любимое стихотворение Есенина.

Фестиваль открыл новых звёзд: отличных художников, артистов, чтецов и знатоков поэзии Сергея Есенина. Мы благодарим каждого, кто принял участия в фестивале, в жизни нашей школы. Без Вас было бы не так интересно и весело. Спасибооооо Ваааааамммм!!!

Следующий фестиваль будет посвящен Александру Блоку. Пройдет фестиваль»AlexБлокFest» с 23 по 27 ноября 2020 г.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *