#100днейкниги

Это проект (челендж), который реализуется тремя девушками в Instagram. Я решила присоединиться. Что нужно было делать. Сначала просто размышлять над вопросами кураторов, писать об этом посты, наполняться идеями по написанию родословной книги.

Этот проект спас меня от выгорания. Прошли три недели отпуска и два месяца карантина, ощущение, что я ничего не сделала за это время. Мое внутреннее состояние было где-то набросано, а где-то по полочкам всё разложено. Вообще, я очень люблю всё систематизировать, но не всегда хватает времени. А тут карантин, потом отпуск и #100днейкниги .

Книгу писать начала еще на карантине и вот с чем я вышла на старт стодневки:

  1. Пять генеалогических древ семей Казанцевых, Усольцевых, Снегиревых, Мезенцевых, Ульяновых.
  2. Оформила рукописно веерное древо.
  3. Десятки оформленных листов о героях семьи, Ветеранах войны и тыла.
  4. Три оформленных листа о поселении, где жили мои предки-деревня Кутькина (ныне Южная) Ялуторовский район.
  5. Стала активным пользователем форумов, сайтов, архивов, которые помогают в написании книги.

И вот теперь работа встала. Что дальше? Информация сама притянулась ко мне. Спасибо Евгении, недавно найденной родственнице. Её пост о #100днейкниги подтолкнул меня к работе.

Первое задание

Какая моя идеальная родословная книга?

Изначально, я начала оформлять книгу форматом А4 книжной ориентации. Но сейчас задумавшись о МОЕЙ идеальной книге, вижу ее как всегда очень красивой. Формат 30 на 30 см, или 30 на 40 см. Твердая обложка. На обложке яркая картинка. Такой натюрморт из фотографий, цветов, предметов. Обязательно на краю нарисованное древо (ведь началось всё с него). И конечно же, чёткое ёмкое короткое название. 

Разделы обязательно нужны. Ну может быть такие — История поселения, История одной фотографии, Как я создавала книгу или заметки генеалога, Благодарности. 

Хочу привлечь как можно больше родственников при создании книги, но не получается. Готовы вспоминать, делиться впечатлениями, но писать заметки не хотят. 🙂

Для кого? Для себя и моей ближней семьи. Этой книгой я хочу объединить семьи, которые не общаются, братьев и сестер, которые ни разу не видели друг друга. А ещё просто хочу разложить всё по полочкам, всё систематизировать.

Второе задание

Для кого пишу книгу и вообще зачем мне это.

Составление родословной вытеснило все мои любимые домоседские увлечения — вышивка, изучение английского языка, просмотр сериалов и фильмы, коллекционирование. 

Но создание родословной книги открыло во мне коммуникативные способности, навыки исследователя и книголюба.

+Плюсов много:

читаю ежедневно, общаюсь с родными ежедневно, анализирую и систематизирую ежедневно, осваиваю дизайнерские программы ежедневно. 

Когда тебе за тридцать, ты непроизвольно думаешь, а что я сделал в этом мире, есть ли от меня польза, что я оставлю после себя? Ответ есть! Книга! Книга для моей большой семьи, для моих уже интересующихся племянниц! Старшая оформила вместе со мной веерное древо по памяти. Три поколения знает на зубок! 

Простой интерес к своей семье почти через двадцать лет перешел в дело моей жизни!

Третье задание

Структура моей родословной книги

Когда я писала свой взгляд на идеальную родословную книгу, я никак не могла придумать её структуру. Поэтому я целенаправленно села и написала о чём я хочу рассказать. И у меня получилось примерное содержание моей родословной книги. Как бы я не хотела уйти от персональных листов членов семьи, я их оставила в первой главе. 

Первую часть книги сдержанную и строгую я разбавлю “Мозаикой семейных историй” во второй главе. Здесь будут истории о наших обычаях, друзьях, братья наших меньших, которые бок о бок живут с нами. Именно здесь будут разделы, посвященные нашим талантливым родственникам, коллекционерам. Здесь вы увидите как осваивались земли, строились дачи и наши семейные гнездышки. Я думаю, будет интересно. А ещё хочу сделать раздел с автографами и почерком своих родных . 

Четвертое задание

Планирование: «Игра в кубики”

С чем ассоциируется эта игра? Кто-то строит из кубиков башни, стены или дома, а вот я составляю из кубиков картинку. В детстве папа вместе с учениками делал наборы кубиков, на шести сторонах которых были фрагменты рисунков. Такой советский пазл. Составил кубики и получилась картинка.Так и у меня в #100днейкниги. Каждый кубик- пункт плана — вроде индивидуальный и непонятный, просто кусочек, но из таких кубиков складывается картинка, а из плана — книга!

Вот составил картинку, а потом повернешь ряд кубиков вверх и должна получится совсем другая.  А иногда это не картинка, а набор фрагментов вперемешку. Просто создатель игрушки ошибся. Мне не хочется ошибаться. Хочу идеальный план с важными делами. Пока не удается спланировать свою работу. Жара, гости, поездки, огород и всё это в режиме стройки и ремонта дома.

А дальше начались реальные семейные истории, где главные герои были мои предки, родители, братья и сестры. И конечно же, все мои истории были теплыми воспоминаниями, эмоциональными находками. Читайте далее о моей книге в разделе «Увлечение генеалогией».

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *