Виртуальная экскурсия по Пятигорску «Тропы Лермонтова»

Этот сценарий был разработан для учащихся 11 класса школы.

Сценарий виртуальной экскурсии

Добрый день! Узнав, что вы начали изучение жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова , я хотела бы пригласить вас на электронную  экскурсии по городу Пятигорску. Здесь прошли последние месяцы жизни Лермонтова.  Возможно, кто-то из вас уже бывал в этом городе. Для меня посещение Пятигорска было впервые . Так случилось, что в 2016 году меня пригласили поучаствовать в культурно-образовательном туре «Тропы Лермонтова». И я конечно же, не отказалась.

Пятигорск — красивый, многоуровневый, старинный город, утопающий в зелени алычи и сливы, вокруг красивые горы — Бештау и Машук.

В Пятигорске есть необычное место, которое называют Провал. Вход в Провала охранят два льва и Остап Бендер предприимчиво продает билетике, как он делал это в произведении 12 стульев. Хотя вход в провал бесплатный. Глубина озера примерно 11 метров, вода горячая сероводородная, горячая от 26 до 42 градусов. Поэтому раньше Пятигорск называли – Горячие воды. Часть воды из источников и  озера Провал подается на лечебницы, а часть  воды просто бьет из земли перетекая по склонам создавая чащи с минеральной водой- травертины. Местные и гости города облюбовали их  и купаются там. Очень редко эти ванны пустуют.

Люди оздоравливаются не только снаружи, но из нутрии. Вот такие  Бюветы расположены они по всему городу.  Бюветы – это оборудованные места для того чтобы пить минеральную воду.

Я думаю, что вы знаете биографию Лермонтова. Он был в Пятигорске много раз.  Он был очень слаб здоровьем и в детстве, переболел многими заболеваниями и еле остался жив. Мать его скончалась , когда Михаилу было 2,5 года. Воспитанием его занималась бабушка. И вот в юные годы она его возила в Пятигорск на лечение. Михаил был под впечатлением от Кавказа, людей, и их национального колорита. Все это неизгладимо повлияла на Лермонтова. Именно тогда Михаил Лермонтов напишет свои первые стихи и делает первые зарисовки Кавказа.  Для меня Лермонтов , как художник стал открытием когда я увидела его картины. Этот факт я правда не знала.

До последних дней жизни Пятигорск и Кавказ остаются самыми любимыми местами Лермонтова.  Вот здесь в юности Лермонтов проходил лечение, а позже писал друзьям. Я теперь на водах, пью и принимаю ванны, в общем,  живу совсем как утка. Лермонтов любил пошутить. И его острая шутка стоила ему жизни.

В центре города Пятигорска находится один из старейших кварталов. Это государственный  музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова. Летом 1841 года здесь провел последние два месяца своей жизни писатель.  Небольшой флигель,  который он снимал вместе со своим приятелем, теперь носит название Домик Лермонтова.  В соседних домах снимали комнаты Мартынов и Глебов и другие действующие лица будущей дуэли.

Интересен факт, чтобы добраться из Петербурга до Пятигорска требовалось почти два месяца.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *