QR-коды в деятельности школьных библиотек

QR-код — Код быстрого реагирования. Код был изобретён примерно десять лет назад в Японии. QR-код — это штрих-код в квадрате.  Разрабатывался изначально как товарный знак для двумерных штрих-кодов в автомобильной промышленности.  

Размер вмещаемой информации, конечно же, не безграничен. В стандартный QR-код может уместиться чуть более 4 тысяч символов латиницы или 7 тысяч чисел десятичной системы счисления. Больше всего штрих-коды распространены в странах Азии и на своей родине, в Японии. Активно применяются QR-коды в музеях, справочниках, рекламных буклетах в сферах, связанных с туризмом и в других сферах деятельности. 

Первыми технологию стали использовать рекламщики для привлечения внимания к коммерческим компаниям. В просветительских целях QR-коды начали применять сравнительно недавно, зато с размахом: можно вспомнить хотя бы инфоцентр о будущем парка «Зарядье», представляющий собой усеянный QR-кодами купол.  Можно сказать, что, так или иначе, коды побуждают к более глубокому изучению темы, отправляя вас в цифровое пространство.

QR-коды — всего лишь мини-веха в технологиях, и через какое-то время они будут не менее смешны, чем дискеты. Но пока этот небольшой узор в углу распечатки или сайта может сэкономить время и бумагу, избавить от перепечатывания длинных ссылок или хотя бы разнообразить рутину.

Что кодировать?

Это может быть видео с YouTube, любая ссылка, локация на Google картах, файл из Яндексдиск и Гуглдиск, профиль в социальных сетях, телефонный номер или e-mail, любые контактные данные. Словом всё, что можно отправить по почте или через социальные сети, QR-коды позволяют прикрепить к любой поверхности, будь то стена или лист бумаги. Существуют два вида кодов: статичные и динамичные.

  • Статичные (кодируемая информация не меняется при использовании кода)
  • Динамичные (при использовании кода, в любой момент можно поменять информацию с помощью определенного сервиса или сайта).

    Как считывать?

    Сканировать QR-код можно как с помощью телефона, планшета, так и при помощи компьютера.

  • Установите любое приложение для считывания QR- кодов на свой гаджет. Есть универсальные ридеры, которые считывают любые штрих-коды. В некоторых приложениях, сайтах есть тест на совместимость и русскоязычная инструкция. Чаще всё считанное сохраняется в истории — при желании приложение может даже запомнить местоположение того или иного кода.
  • Тем, у кого нет смартфона, поможет простая программа QRreader: в ней лишь одна функция — достаточно поднести код к веб-камере, и приложение его считывает. А если у вас нет веб-камеры, спасет расширение для Google Chrome, которое раскусит любой QR-код, встретившийся в Интернете.

Как генерировать?

 

Для создания собственного QR-кода понадобятся только интернет. Сайтов по созданию QR-кодов очень много, есть и русскоязычные. Очень оригинальные коды создает программа www.qrcode-monkey.com

Это бесплатный сервис, который за пару кликов поможет создать уникальные коды разных цветов, форм, с разным поисковым узором, с символами в центре кода.  Добавлять можно не только гиперссылки, но и обычный текст. В таком случае не нужен даже интернет, чтобы считать закодированное послание, что открывает целое поле для экспериментов.

Интерфейс сайта англоязычный, но очень прост. В центре сайта вы увидите 4 раздела.

1.ENTER CONTENT. Добавьте кодируемую информацию в этот раздел.

2. SET COLORS. Далее с помощью следующего раздела измените цветовую гамму. Можно выбрать градиентную заливку кода, изменить цвет «глаз» кода, сделать фон прозрачным или цветным.

3. ADD LOGOIMAGE. С помощью следующего блока добавьте, если Вам нужно, логотип в центр кода.  Код можно выбрать из возможных иконок или загрузить собственный.

4.CUSTOMIZE DESIGN. Последний раздел может изменить поисковый узор, форма лепестков и глазков кода.

Последним шагом  станет создание кода и просмотр его на странице сайта. Нажмите CREATE QR CODE. Через несколько секунд Вы увидите свой уникальный код.  Если код Вас устраивает, то Вы можете скачать его в 4 расширениях ( .SVG, .PDF, .EPS, PNG).

Также с помощью этого сайта можно установить расширение в Google Chrome, которое прочитает любой QR-код, встретившийся в интернете, а  также может сохранить код на Гуглдиск. Скачать расширение можно с помощью меню CHROME APP.

Как использовать в школе?

1. Онлайн- викторины. Создавая общешкольные онлайн-викторины и далее рекламируя их можно  использовать QR-коды. Мы чаще всего онлайн-викторины размещаем на школьном сайте и в ленте постов в школьных  группах в  социальных сетях.  А вот ссылка на онлайн-викторины кодируется в QR-коды и размещается на школьных и библиотечных стендах.

2.По тому же принципу можно  организовать экскурсию по школе, школьному музею. Например, в нашем школьном музее, очень много экспонатов, ресурсов созданных учащимися по деятельности школьного музея, видеороликов о жизни Ветеранов войны, их подвиге.  QR-коды размещаются на школьных стендах. Многие музеи уже давно используют этот приём, тем самым расширяя экспозицию не только пояснениями, но и дополнительными материалами вроде мини-фильма или даже игры по мотивам выставки. Всё это не говоря уже о том, что QR-код – прекрасный инструмент, который можно использовать для навигации.

3.У каждого классного кабинета или в классном уголке можно разместить распечатанный QR-код со ссылкой на видео, аудио или целый фотоальбом класса.

4.Также использовать можно и при оформлении образовательной среды школы, в школьных кабинетах. Различные инструкции, правила работы с оборудованием, небольшие подсказки по предметам, характеристика элементов периодической системы, информация о физических явлений, биографии писателей рядом с портретами и т.д.

5.Использование QR-кодов в мобильной библиотеке МТС или «Литрес: школа», информирование о коллекциях Президентской библиотеки, Национальной электронной библиотеки и других библиотек.

6. QR-коды умеют хранить в себе тексты небольшого объёма, которые можно считать без подключения к интернету. Для уроков и творческих занятий это предоставляет немалые возможности.

7.  QR-викторины.  С помощью сайта www.classtools.net  можно автоматически создать QR-викторину.  Напишите вопросы и сайт автоматически создаст все QR-коды, вам лишь останется распечатать их и рассредоточить по школе или классу.

Этот сайт создает не только QR-викторины, он представляет учителям любого предмета богатый выбор онлайн инструментов для текущей работы в классе. Это оживляет урок, увеличивает мотивацию учащихся. Вы сможете создать шаблоны для визуализации учебной информации — необычные диаграммы, 3D-галереи,  диаграмма Исикавы, сертификаты, временные шкалы, интерактивные flash-игры и т.д.

Поработав с технологией QR-кодов, я думаю, каждый педагог найдет её привлекательной  и сможет применить QR-коды в своей деятельности.

 

 

 

 

 

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *