Италия. Болонья

Вот уже два года мой загранпаспорт лежит на полке. А воспоминания о поездках треплет память и остаётся только смотреть каналы о путешествиях. На «Пятнице» прошла передача «Орёл и решка» и ребята прогуливались по Болоньи. И я вспомнила нашу поездку с сестрой в Италию. Это было великолепно, и конечно же, мы посетили Болонью. Болонья для русского человека — это болонка, болоньевые плащи и всё. Вот мы решили подробнее прикоснуться к колориту города. С автобуса мы вышли сразу на главную улицу Via Dell’Indipendenza. И попали в пешеходные галереи Болоньи. И это конечно похоже на сказку.  Для меня эти галереи стали главной «изюменкой», фишкой Болоньи. Не дворцы и башни, а именно пешеходные галереи, узкие торговые улочки.

Экскурсовод рассказала нам, что Болонья имеет три прозвища: Красная, Ученая и Толстушка. Красной Болонью прозвали то ли из-за цвета крыш, то ли из-за коммунистических взглядов большинства ее жителей. Вторым прозвищем Болонья обязана старейшему в мире университету. А Толстушка она из-за богатой и не всегда диетической кухни.

Главная площадь города  — площадь Маджиоре (Piazza Maggiore). Чем то напомнила площадь Сан-Марко в Венеции. На площади размещается Дворец Palazzo Re Enzo, дворец Palazzo del Podestà, церковь Сан-Петронио, фонтан Fontana del Nettuno.

С площади Маджиоре мы направляемся в сторону площади Piazza Ravegnana где находятся Две падающих Башни,  Le Due Torri, очередные достопримечательности Болоньи. Отличительной чертой города являются его башни, построенные в XII-XIII веках. Сегодня их осталось всего 17, а когда-то было более 180.

  

Идем не по прямой, а через улицу via Drapperie, место колоритных магазинчиков. Туда мы еще не раз завернём в ходе нашей прогулки по Болоньи.

Ещё одна достопримечательность — это университет Болоньи является самым старинным европейским университетом. Среди самых известных студентов Болонского университета – Данте, Петрарка, Карло Гольдони и др.

Эта прогулка была в самый жаркий день нашей поездки. Жарило так, что подошва плавилась об брусчатку Болоньи. Самым уютным оказался  «Четырехугольный» район («Quadrilatero» district). Здесь много лавочек с изумительными продуктами. Такими которыми нет в России и это было замечательно.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *