Последнее чудо самое удивительное

Последнее чудо самое удивительное — под этим девизом прошло всё прочтение книги Жюль Верна «20000 лье под водой». Я очень рада, что взялась за эту книгу, несмотря на то, что после прочтения считаю её чересчур научной. Я очень люблю читать научную фантастику, но здесь каждая страница была насыщенна научными физическими, географическими, зоологическими и ботаническими терминами. Все прочтенное воспринималось как действительно реальное. Вымысел автора переплетался с реальными событиями и фактами истории мира.

Событий в книге уйма и она вызывала множество фантазий в моей голове. Жюль Верн очень хорошо описал добычу жемчуга возле острова Цейлон, охоту и борьбу с акулой, осьминогом, дюгонем. Очень страшным и волнительным моментом всей книги стало смерть кашалотов, описанное как варварское убийство, даже потопление английского корабля в конце не вызвало столько эмоций, как убийство этих беззащитных перед «Наутилусом» животных.

Меня вдохновлял подводный мир, описывающийся в книге. Сколько красивых и незабываемых мест посетил капитан Немо, профессор Аронакс и я. Больше всего меня поразило путешествие к Атлантиде. А проход под землей, который соединял Красное море и Средиземное, поразил меня не менее.

Несмотря на все фантазии, в книги мало эмоций героев. А когда я дочитала книгу, то была поражена концовкой. Вопросов про капитана Немо стало ещё больше. Автор не ответил на самый главный вопрос читателя после встречи с капитаном Немо: Кто он? Почему он был таким мизантропом? Что с ним случилось позже?

Читайте! Книга будет интересна разным возрастным группам людей! Окунитесь в подводный мир и удивляйтесь его красоте и зрелищу живой и неживой природы.

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *