Уральское приключение. Дубль два

Что-то сегодня нахлынули воспоминания. Этим летом не удалось съездить на море, но мы отправились в маленькое путешествие по России. Мы доехали до озера Тургояк. Ах, озеро Тургояк! Красота неописуемая. Свежий воздух, ели до небес и любимый рядом!

От отдыха остались приятные воспоминания, и полезные знакомства. В поездке по Уралу познакомились с прекрасным, начитанным и увлеченным туризмом мужчиной, который рассказал нам так много про музеи, озёра и заповедники Челябинской области. К тому же он оказался нашим земляком! Конечно, озеро захватывает, увы не пришлось искупаться в этих радоновых водах, погода была просто иногда невыносима.

Но мы катались на яхте, плавали на лодке, бродили по лесу и любовались красотами Тургаяка! Иногда выглядывало солнце и всё сразу же начинало играть другими красками. В траве становились видны яркие полевые цветы, воздух становился такой ласково-прозрачный, а озеро гладкое, как стекло! Это было великолепно.

Пытаясь хоть как то разнообразить свой отдых на озере Тургояк, мы отправились на остров Веры. Когда-то давно, это был полуостров, сейчас же небольшой округлый остров с песчаными берегами. Начитавшись историй, мы двинули в путь. Сначала, мы хотели плыть на резиновой лодке на вёслах. Казалось, что всего то пару километров по озеру и мы на месте. Но решили довериться опытному экскурсоводу, мы отправились на яхте и не пожалели.

Оказывается, до острова 5 км. Да к тому же позже испортилась погода, заморосил дождь и стал дуть пронизывающий ветер. На середине озера стало понятно, какое же оно большое.))))))))))) Конечно, я большего ожидала от острова Веры. Ожидала каких-то древних культурных сооружений, памятников, останки скита и возможно, хотелось увидеть монашеское кладбище. Самая древняя раскопка принадлежит к стоянке неандертальцев. Представляете 60 тысяч лет назад))))))))))

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *