Провинция Пханг-Нга

Через день мы отправились в провинцию Пханг-Нга. Ещё в первый день приезда на Пхукет мы познакомились с управляющим одного уютного кафе на берегу моря. Он нас и прокатил от острова Пхукет до провинции Пханг-Нга и Краби. Это было замечательное двухдневное приключение.

Первая наша остановка была возле красивого тайского храма сидячего монаха. Он располагался примерно в 70 км от нашего пляжа. Там была так спокойно и красиво. Такое ощущение, что кроме местных жителей этот храм никто не посещает. На территории храма было много цветов и кустарников. А так же росла папайя.

Вторая остановка возле пещеры Пхунг Чанг «Желудок слона». Пещера Пхунг Чанг интересна своей легендой. Считается, что она образовалась из слоновой туши с перерезанным животом. По преданию, слон принадлежал местному фермеру, однако он попался на глаза другому фермеру, чьи угодья были растоптаны стадом диких слонов. В гневе тот убил невинного слона, вспоров ему живот. Слон упал, и на этом самом месте появился «Слоновий холм», а рана в животе стала пещерой. На территории, прилегающей к пещере, стоит памятник двух фермеров с копьём.

Внутри пещеры течёт горная река. Чтобы попасть внутрь пещеры, нужно проплыть небольшое расстояние на лодке, потом на бамбуковом плоте. Остальная часть экскурсии проходит пешком. Самое интересное было, то, что экскурсию была только для нас двоих. Её проводил таец на английском языке. Он так завораживающе показывал сталактиты и сталагмиты, которые напоминали животных и птиц, младенцев и девушек. Первое время мне было очень страшно. Приходилось идти в темноту, и, не смотря на то, что у нас были фонари, было немного жутковато. Жаль, но фотографировать в пещере запрещено. Обошлась нам эта экскурсия в 500 бат (500 рублей).

Автор записи: Olga

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *